Кубок Украины 2014/15. 1/8 финала. Ответный матч

Черноморец - Сталь 2:1 (4:2). Романтикам здесь не место - изображение 1
Черноморец - Сталь 2:1 (4:2). Романтикам здесь не место - изображение 2

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)

"Черноморец" (Одесса) - "Сталь" (Днепродзержинск) 2:1 (п. п. 4:2)

Голы: Диденко 40, Опанасенко 81 - Котляр 57

На 57-й минуте Котляр не реализовал пенальти (вратарь)

"Черноморец": Паст (Мартыщук 120+2), Кутас, Опанасенко, Слинкин, Сиваков, Назаренко, Фомин, Аржанов (Гай 75), Бобко (Балашов 108), Диденко, Ковальчук

"Сталь": Попович, Карасюк, Яскович, Брынько, Котляр (Днистрян 111), Кулиш, Билый, Шутов (Плешаков 46), Каленчук, Кравченко, Адамюк

Предупреждения: Кутас 55, Диденко 56, Назаренко 58 - Адамюк 109

Удаления: Диденко 120+2

Серия пенальти: 1:0 - Гай, 1:0 - Адамюк (вратарь), 2:0 - Балашов, 2:1 - Кулиш, 3:1 - Назаренко, 3:2 - Карасюк, 4:2 - Слинкин, 4:2 - Билый (выше ворот)

Первая мысль, которая посетила при подходе к стадиону: ощущение, что посещаешь не матч «Черноморца», а «Реал Фармы», которая выступает во Второй лиге и свои игры также проводит в Одессе. Понятно, что будь на улице не +7, а +27 по Цельсию, а матч был за выход в 1/4-ю Лиги Европы, аудитория собралась бы куда внушительней. Поневоле подумалось, что этот Кубок нужен только Роману Григорчуку и его бойцам, в то время как большинство не особо расстроилось бы, посетив собственный диван с плазменным телевизором, с повторами и комментариями экспертов либо же найдя причину в холоде, работе, ситуации в стране или заболевшей кошке. Впрочем, эта тема больная для 99 процентов отечественных клубов. Горько...-

Хозяева, памятуя о результате первого матча, решили рискнуть и сыграть в одного опорника. Правда, для многих «Сталь» даже после победы на «Черноморцем» в первой встрече так и осталась обычным коллективом Первой лиги. Место в воротах еще как минимум на две недели наперед, пока остается в лазарете Безотосный, за собой застолбил Паст. В защите расположились Слинкин, Кутас, Сиваков и Опанасенко. Чуть выше, как уже говорилось, оказался одинокий Ковальчук. Больше за атаку среди полузащитников думали Бобко, Наразенко и Аржанов, а постоянно терроризировали редуты соперника Диденко с Фоминым.

«Сталь» в свою очередь не отошла от традиций и вновь сыграла в пять защитников. Да и в целом у «сталеваров» оказалось фактически десять игроков ориентированных на собственную оборону. Так, перед голкипером Поповичем вышли Брынько, Билый, Кравченко, Адамюк, а также Яскович. К номинальному опорнику Каленчуку рядом примкнул номинальный крайний защитник Карасюк. Ну, а единственного игрока чужой половины поля Кулиша изо всех сил старались поддерживать флангами Котляр с Шутовым.

Понятно, что с первых же секунд гости сели в глубочайшую оборону. «Черноморцу» это открывало значительные перспективы впереди: можно было атаковать как слева, так и справа. Почему-то «моряки» больше предпочитали продвигаться к воротам через Слинкина, где со стороны соперников расположился не самый частый гость основы Яскович. Только вот вывести кого-то на удар одесситам все никак не удавалось. Да, в таком матче, где единственный гол круто меняет ситуацию, болельщиками обоих сторон воспринимались с замиранием сердца практически любые эпизоды, но назвать их реальным шансом для взятия ворот язык не поворачивается. Особой остроты атакам «Черноморца» придавал еще и тот факт, что у «сталеваров» ощущался значительный мандраж и была видна некая нервозность в действиях. Что удивительно, при такой игре самый опасный момент до перерыва создали именно гости. Партнеры нашли разрезной передачей Кулиша в чужой штрафной, но скорость принятия решения здесь уже далеко не та, которой хватает в Первой лиге. И пока Станислав подстраивался под мяч, Сиваков в отчаянном подкате успел выбить снаряд. Забей «Сталь» – нет уверенности, что такой «Черноморец» сумеет ответить тремя. Днепродзержинцам же очень и очень сильно не хватало в тренерской зоне своего дисквалифицированного главного тренера Владимира Мазяра, который смог бы «теплым словом» поддержать команду.

После этого моменты создавали только хозяева, благо днепродзержинцы все никак не могли акклиматизироваться ни к полю, ни к антуражу матча, ни к низкой температуре. Бобко удалось прорваться левым флангом и сделать передачу на ближнюю штангу, куда прогулочным темпом добрался Диденко, оказавшийся без какой-либо опеки, но пробил Анатолий мимо рамки. После этого можно вспомнить момент Аржанова, который сыграл на отскоке на углу вратарской, но вместо того, чтобы «пробить» уже практически отыгранного Поповича, Владимир зарядил мяч на трибуны.

Уже следующий эпизод у ворот «Стали» оказался голевым. Фомин справа от лицевой выкатил мяч на Диденко, который переправил снаряд в цель. 1:0 – и уже «Черноморец» потенциальный участник четвертьфинала. Пожалуй, по развивающимся событиям на поле, результат вполне закономерный.

На второй тайм тренерский штаб гостей решил выложить все свои козыри: вместо крайнего хавбека Олега Шутова на поле вышел нападающий Юрий Плешаков. Решение, признаться, было довольно интересным: казалось, что именно Плешаков отойдет на позицию Шутова, дабы не оголять собственные не самые надежные тылы, но было решено рискнуть. Стоит признать, что как минимум в дебюте тайма эта рокировка себя оправдала. «Сталь» активно пошла вперед, хоть некая боязнь в действиях все еще присутствовала. Уже на втором обороте секундной стрелки Билый перспективно подавал со штрафного – Слинкин вынес на угловой. Затем Котляра запустили флангом в контратаку, но Антон пробил значительно выше.

Такая активность в нападении себя оправдала. Да так оправдала, что всех на трибунах перетрусило. «Сталь» заработала штрафной у правого углового флажка, а Диденко зачем-то в своей штрафной придержал кого-то за днепродзержинцев. Арановский без раздумий указал на «точку», хотя пенальти, честно говоря, оказался из разряда «можно ставить в каждом матче». К мячу подошел Котляр, который в первом матче с 11-метровой отметки дважды забивал «Черноморцу». Солидный гул на трибунах, видимо, подействовал на хавбека, который не сумел переиграть Паста, но первым же оказался на добивании и вновь проиграл дуэль голкиперу. И лишь рикошет, после попадания снаряда в штангу оказался голевым.

Тут бы уже «Черноморцу» задуматься о том, как спасать положение, но минут десять после пропущенного мяча у одесситов ушли на осознание горькой реальности, что теперь нужно забивать еще. «Сталь» вернулась к привычной игре от обороны, а «моряки» принялись решать, кто именно будет заводить мяч в ворота. Именно заводить, потому как весь конструктив одесситов завершался на том, чтобы отдать пас во вратарскую. Сам себе момент создал Фомин, продершись по левому флангу, однако командными усилиями гости нейтрализовали Руслана. А затем Аржанова вывели на ударную позицию, но Владимир зачем-то решил отдать передачу партнеру, вместо того, чтобы с выгодной позиции пробить.

Игра у «Черноморца» разладилась совершенно. При повторном паритете в счете одесситы попросту остановились. Доходило до того, что «Стали» позволяли в три касания переходить центр поля. Совсем горячо стало, когда на правом фланге обороны хозяева забыли Брынько, едва не выскочившего тет-а-тет. Лишь своевременный выход Паста спас ситуацию.

Предчувствуя неладное, Роман Григорчук снял с игры Аржанова, у которого игра сегодня откровенно не шла, выпустив Гая. «Моряки» немного активизировались впереди, но все равно больше напоминали футзалистов, старавшихся забить исключительно с трех метров. Создать опасность у ворот удалось лишь раз, когда Гай пробивал слету, но защитники успели заблокировать выстрел. «Сталь» на это ответила супершансом Плешакова, который убрал защитника и метров с 20-ти зарядил в стойку.

Тут же гости произвели обратную замену, усадив на лавку Плешакова. Решение было несколько спорным, но тренерскому штабу «сталеваров», понятно, было виднее. В итоге ушедший нападающий позволил одесситам отрядить еще одного защитника в атаку. Это принесло свои плоды мгновенно. Опанасенко получил передачу с углового и прекрасным ударом под перекладину с линии штрафной сравнял счет по сумме двух встреч.

После этого игра стала обоюдоострой. «Черноморец» не желал доводить дело до дополнительного времени, а «Сталь», видя проблемы в обороне хозяев, старалась по возможности также в защите не отсиживаться. При этом днепродзержинцы куда больше желали поучаствовать в дополнительных тридцати минутах беготни, сбивая темп падениями и вызовом медперсонала.

Казалось бы, дополнительное время – одна из изюминок футбола, которая встречается не часто. Однако, видимо, даже такой аргумент не останавливал болельщиков в порыве покинуть стадион. Публики на трибунах после основного времени изрядно поубавилось, большинство же сосредоточилось у туннелей при выходе из чаши стадиона, намереваясь покинуть арену при взятии ворот одной из команд, дескать, «все и так уже ясно».

Сама же игра в первом овертайме никакой конкретики о будущем победителе так и не дала. Чуть больше атаковали одесситы в первую очередь усилиями Фомина, но все его удары оказались для статистики. Было ясно, что более атакующей игра вдруг резко не станет. Цена ошибки с каждой пройденной минутой возрастала в разы. Единственный раз, когда болельщики в едином порыве вскочили на ноги в стартовой 15-минутке, случился уже в самой концовке. Гай от лицевой простреливал вдоль линии, мяч прошел «между» у Поповича и катился буквально в полуметре от лицевой, но никого из одесситов не оказалось, чтобы подставить «клюшку».

Наверное, минуты со сто десятой уже практически все ждали серии пенальти. Атаки уже были не столь опасны, хотя общая усталость могла привести к непредвиденной ошибке и ее реализации. «Сталь» так и вовсе, наверное, со времен концовки основной части спектакля Паста особо не напрягала. В то время как в противоположной штрафной интенсивность движения была намного больше, впрочем, Попович также не очень-то и трудился в активном отражении опасных ударов.

Словно прощальный взмах руки, на последних минутах оппоненты создали по одному моменту. У гостей Каленчук с линии штрафной имел море времени, чтобы прицелиться и пробить, но промазал мимо дальнего верхнего угла. А у одесситов Слинкин смачно приложился издали точно в левую «девятку» – Попович не дремлет.

Развязка наступила в серии пенальти, на которую Роман Григорчук приберег свой последний туз в виде голкипера Юрия Мартыщука. Тем, кто болел за «Сталь» исключительно из романтических побуждений (младший бьет старшего), в Одессе места не нашлось. Опытный наставник одесситов не прогадал с последней заменой (Мартыщук взял первый же удар от Адамюка, а затем промахнулся Билый, тогда как моряки все свои 11-метровые реализовали), которая и принесла одесситам измученную путевку в четвертьфинал. Путевку, с перспективой в светлое будущее. Потому как с такой игрой «морякам» на этот раз дойти до финала вряд ли будет суждено.